所在地・お問い合わせ  > 自分の部屋(要ログイン)

 
トップページ学校案内学科紹介学校生活進路学校自己評価中学生のみなさんへダウンロード

 

お知らせ

◆浜工同窓生宅へ不審な電話連絡の問い合わせがあります。詳細につきましては、浜工高同窓会HPに記載しましたので確認をお願いします。

オープンスクールについては、「中学生のみなさんへ」をご覧ください。

卒業生のみなさんから、卒業証明書や成績証明書など発行の依頼をよく受けます。
発行を希望する方は、各種証明書の発行についてをよく読んでいただき、証明書交付願(PDF/WORD)および委任状(PDF/WORD)に必要事項をご記入の上、ご提出ください。

感染症による出席停止に関する書類はこちらからダウンロードしてください。
出席停止に関する書類 (別ウィンドウで直接開きます。)
 

日誌

トピックス
12345
2018/02/16new

国語科研究授業

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
 本日 建築科1年のクラスにおいて、国語科の研究授業が行われ、県総合教育センターから指導主事の先生が3名来校し、教育課程研究委員をされている他校の先生、また本校の先生をはじめ多くの先生方が参観する中、「俳句の名人に学ぼう」という単元で授業が行われました。生徒たちは班に分かれて、名人の俳句の一部を使って自分たちオリジナルの俳句を作ったいました。

12:53
2018/02/16new

天竜川マスコットキャラクター表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
 本日会議室で、天竜川マスコットキャラクターの表彰式が行われました。天竜川の治水90年を記念して浜松河川事務所がマスコットキャラクターを企画し、129点応募があり、選定委員会で5点に絞られ、一般投票の結果、本校の生徒が最優秀賞・優秀賞・佳作となりました。
表彰された生徒は以下のとおりです。
 最優秀賞 「りゅっぴー」 デザイン科3年 金原 美麗さん
 優秀賞   「てんどら~」 デザイン科3年 木村 百花さん
 佳作    「てんりゅうーうなぎ」 デザイン科3年 安藤 彪介くん




12:46
2018/02/14new

国際情報オリンピック 日本代表選考合宿メンバー入りが決定!

Tweet ThisSend to Facebook | by 情報技術科
今夏日本で行われる、「第30回 国際情報オリンピック」の日本代表選手を選考をする春季トレーニング合宿のメンバーに、

情報技術科2年(情報処理部) 平川令祐(ひらかわりょうすけ)君

が選ばれました。本校生徒が代表選考合宿メンバー入りするのは、2年ぶり7回目(延べ8人目)です。また、平川君は中部ブロックの成績優秀者にも選ばれました

今回日本代表選考合宿メンバーに選出されたのは、去る2月10日(土)11日(日)に開催された、「第17回 日本情報オリンピック本選」での成績上位20名です。

(情報オリンピック日本委員会公式ページ)
 >> 第17回 日本情報オリンピック本選 成績優秀者 
 >> ブロック制・女性参加者奨励制度の成績優秀者

代表選考合宿は3月19日(月)~3月25日(日)に、NTT データ駒場研修センター(東京都目黒区)および国立オリンピック記念青少年総合センター(東京都渋谷区)で行われ、この合宿での成績上位4名が日本代表となります

代表選考合宿メンバーの多くは中高一貫の有名進学校の生徒や高専生達ですが、平川君には彼らに気後れすることなく、日本代表を目指して頑張ってもらいたいと思います。
  
 情報オリンピック本選会場の様子 本選プラクティスでの平川君

17:52
2018/02/13

光科学へのいざない参加

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
 2月10日・11日に静岡のグランシップで開催された、グランシップ文化講座「光科学へのいざない」に浜松工業の生徒が延べ41人参加しました。この講座は、本校のSSH運営指導委員をされている光産業創生大学院大学副学長の瀧口義浩先生が主催の講座です。
1日目はサイエデイズ(株)の林田さんとパイフォトニクス(株)の池田さんの講座を受講しました。
2日目は光産業創生大学の平野さんと元JAXA研究員の大木さんの講座を受講しました。41人の中23人は2日間の受講終了後、修了証をいただきました。



08:39
2018/02/05

表彰式

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
 生徒会認証式に続いて、表彰式が行われました。今回表彰されたのは、以下の生徒です。
 ラグビー部  第47回静岡県高等学校新人大会 準優勝
 静岡県建設業協会主催 第37回建設論文 優秀賞 土木科1年 白柳沙耶乃さん
                             優秀賞 土木科1年 小林未侑さん
                             努力賞 建築科1年 伊藤 響さん
                             努力賞 土木科1年 大箸凌汰くん
                             努力賞 土木科1年 萩原裕也くん 
                             努力賞 土木科1年 田端健生くん
 また、浜松工業高校が努力賞をいただきました。



11:31
12345
 
 
来場者数1771568