所在地・お問い合わせ  > 自分の部屋(要ログイン)

 
トップページ学校案内学科紹介学校生活進路学校自己評価中学生のみなさんへダウンロード

 

お知らせ

◆2019年版ザ・浜工をアップロードしました。浜松工業高校の様子や各学科の学習内容を、より詳しく紹介しております。ザ・浜工のページはこちらから

◆浜工同窓生宅へ不審な電話連絡の問い合わせがあります。詳細につきましては、浜工高同窓会HPに記載しましたので確認をお願いします。

オープンスクールについては、「中学生のみなさんへ」をご覧ください。


卒業生のみなさんから、卒業証明書や成績証明書など発行の依頼をよく受けます。
発行を希望する方は、各種証明書の発行についてをよく読んでいただき、証明書交付願(PDF/WORD)および委任状(PDF/WORD)に必要事項をご記入の上、ご提出ください。

感染症による出席停止に関する書類はこちらからダウンロードしてください。
出席停止に関する書類 (別ウィンドウで直接開きます。)
 
トピックス
12345
2018/09/20new

部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
男子テニス部
9月1,2日に花川運動公園で行われた新人戦団体西部大会で優勝しました。

9月15,16日に草薙総合運動場で行われた新人戦団体県大会で優勝しました。

11月10,11日に岐阜市長良川テニスプラザで行われる東海選抜大会へ出場します。

団体戦メンバー
 機械科2年 太田仁   システム化学科2年 鈴木飛翔   理数工学科2年 外山太誠
 電気科2年 田口健斗  機械科2年 山田勇輝   電気科1年 河村健登
 システム化学科1年 大杉真矢   電気科1年 木村浩己   システム化学科1年 高栁温志
09:11
2018/09/20new

部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
男子テニス部
8月8,9日に花川運動公園で行われた新人戦シングルス西部大会の結果です。

 1位 電気科1年 河村健登
 3位 システム化学科1年 大杉真矢
 4位 機械科2年 太田仁
11位 理数工学科2年 外山太誠
16位 電気科2年 田口健斗
17位 電気科1年 木村浩己
18位 情報技術科2年 佐藤春輝
19位 システム化学科2年 鈴木飛翔

以上の8人が10月13,14日に草薙総合運動場で行われる県大会に出場します。
09:02
2018/09/20new

部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
男子テニス部
8月13,14日に雄踏総合公園で行われたアズマカップダブルス西部大会の結果です。

1位 システム化学科2年 鈴木飛翔   システム化学科1年 大杉真矢
4位 機械科2年 太田仁   電気科1年 河村健登
5位 理数工学科 2年 外山太誠   機械科2年 山田勇輝
9位 電気科1年 木村浩己   システム化学科 1年 高栁温志
08:35
2018/09/12

部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校

98,9日に四ツ池陸上競技場で行われた新人西部陸上競技大会の結果です。
県大会は922,23日に草薙の陸上競技場で行われます。

男子総合  2位
男子トラック1位
男子100m   1位 機械科2年 中村彰太  2位 土木科2年 木藤智也
男子200m   1位 中村彰太  4位 木藤智也
       8位 システム化学科 藤原和樹
男子400m    4位 機械科2年 片桐葵  5位 電気科2年 浅田陸人
男子1500m   11位 電気科2年 伊藤晃希
男子5000m   3位 電気科2年 竹尾奏哉  10位 情技術科 澤田啓
男子3000mSC 2位 機械科2年 竹尾颯真  4位 電気科2年 神谷悌宇
男子4×100mリレー 1位
    土木科1年 河合晴志郎、中村彰太、建築科1年 平野聖介、藤原和樹
男子4×400mリレー 1位
    藤原和樹、浅田陸人、機械科1年 大澤壱多、片桐葵
男子三段跳   5位 平野聖介
男子円盤投   8位 土木科2年 赤堀和眞
男子ハンマー投 8位 堀和眞

女子フィールド3位
女子円盤投   1位 建築科2年 嵯峨吹雪   6位 建築科2年 安間いずみ
女子ハンマー投 2位 安間いずみ  3位 嵯峨吹雪


11:12
2018/09/10

部活動報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 学校
9月8日に浜松市弓道場で行われた西部地区弓道大会において、女子団体の部で優勝しました。
女子団体  優勝
 デザイン科2年 飯村 花杏  高松 茜  建築科2年 牧田 実夕  間渕 早紀
 土木科2年   鈴木菜津実 
女子個人  
 優勝 建築科2年   牧田 実夕
男子個人
 4位 理数工学科1年   中山 航
 6位 システム化学科2年 深津 亮二 
 


11:34
12345
 
 
来場者数1971282