この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。
トップページ学校案内学科紹介学校生活進路学校自己評価中学生のみなさんへダウンロード

 

お知らせ

浜工ホームページをリニューアルします(11月9日(火)公開予定)。

◆令和3年度オープンスクールは10月16日(土)に開催します。詳細については、「中学生のみなさんへ」  を御覧ください。

    ※無事終了しました。多数のご参加ありがとうございました。 

◆令和3年度公開講座中学生のためのデッサン講習会」については「中学生のみなさんへ」を御覧ください。
  ※無事終了しました。多数のご参加ありがとうございました。 
学校独自選抜については「中学生のみなさんへ」を御覧ください。
◆令和3年度学校独自選抜資料の概要を掲載しました。(→こちら
令和2年度
体育大会の動画を配信中です。こちらから御覧ください(要ログイン)
◆2019年版ザ・浜工をアップロードしました。浜松工業高校の様子や各学科の学習内容を、より詳しく紹介しております。(こちら)
◆卒業生のみなさんから、卒業証明書」成績証明書」など発行の依頼をよく受けます。発行を希望する方は、各種証明書の発行についてをよく読んでいただき、証明書交付願(令和2年10月1日からの書式:PDF/WORD)および委任状(PDF/WORD)に必要事項をご記入の上、事務室へ御提出ください。なお、申請から発行まで日数がかかる場合がありますので、余裕を持って申請してください。また、各種証明書は有料(1通300円)となります。
◆感染症による出席停止に関する書類はこちらからダウンロードしてください
 インフルエンザ罹患証明書.pdf
 ・感染症健康観察票 .pdf

  ※英語版が必要な場合は保健課まで問い合わせてください。

◆メール配信に関して
 受信ボックスの容量制限や登録メールの誤り・迷惑メール設定等で受信できないケースが多くみられます。全体への重要な連絡はホームページのトピックスにも掲載されますので、御確認ください。
 
トピックス >> 記事詳細

2021/08/28

SuperCon2021本選(全国大会)4位

Tweet ThisSend to Facebook | by 情報技術科

夏の電脳甲子園「Supercomputing Contest 2021」の本選が終了しました。


8月23日(月)~26日(木)の4日間にわたり、世界一のスーパーコンピュータ「富岳」を用いた熱い戦いが繰り広げられました。


本校からは情報処理部の2チームが出場し、チームmokeが4位に入りました。残念ながら優勝はできませんでしたが、20チーム中6チームがプログラムを完成させることができなかった中で、開成高校や筑波大学付属駒場高等学校をかわしての4位は誇れる成績だと思います。


本能出場チームのメンバーは以下の通りです。

チーム: moke(4位)

飯尾良太郎(情報技術科3年)、左右都巧(情報技術科3年)、中村旭宏(理数工学科3年)
チーム: Navil(14位)
中西輝龍(情報技術科3年)、谷野 壮(情報技術科3年)、山本康裕(3年)

チームmokeは3人がそれぞれ個別にプログラムを作成し、最も性能が良かったものを最終的に提出したそうです(3人が協力して作っていれば、もしかしたらもう少し上位を狙えたかもしれませんね)。
一方、チームNavilは他の多くのチームが採用していたアルゴリズム(焼きなまし法)とは別のアプローチ(遺伝的アルゴリズム)を採用し、面白い結果が期待されたのですが、残念ながら提出期限までに正しく動作させることができなかったそうです。最終的には動作させることを優先し、単純なアルゴリズムで作ったプログラムを提出したことで14位という結果に終わってしまいました。
順位は以下のルールに基づいて決められました。
  1.  提出されたプログラムで問題を3 問解く。実行時間の上限は各問5 分とする(実際には6 分間走らせ、5 分以内に出力された最後の結果を採用する)。
  2. 各問について、誤差二乗和が小さいものから順に順位をつけ、1 位20 点、2 位19 点、以下同様に点数化する。誤差二乗和が全く同じときには出力までの時間が短いチームを上位とする。
  3. 3 問の点数を合計して総合順位をつける。点数が等しい時には、3 問の計算時間の合計が短いチームを上位とする。
上位10チームの順位と得点は以下の通りです(出題課題はこちら)。
          
本選 総合順位

 
順位学校名
チーム名
総合点
1
 灘高等学校 Citrus 60
2
 N高等学校 NPC
 56
3 灘高等学校 Novice
 53
4
 静岡県立浜松工業高等学校 moke 51
5
 横浜市立南高等学校 tebibyte    
 50
6
 開成高等学校 nin10do    
 45
7
 鳥取県立鳥取西高等学校 Capacity    
 41
8
 筑波大学附属駒場高等学校 bunjitsu    
 38

 滝高等学校 cobalt    
 36
10
 愛光高等学校 hagehoge    
 32
  


 
前列:チーム Navil
後列:チーム moke  




13:25
 
 
 
来場者数3219219